Официальный сайт государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №1 п.г.т. Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области

Школа внесена в Национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России - 2014"

ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Безенчук расположена в поселке Безенчук Безенчукского района Самарской области. В поселке четыре школы, наша - старейшая. В настоящее время в школе обучается 502 ученика в 23 классах-комплектах. Учащиеся школы в течении многих лет являются призерами и победителями районных, окружных предметных олимпиад, научно-практических конференций и творческих конкурсов, выпускники имеют результаты по ЕГЭ и ГИА выше российских и областных показателей. Администрация школы, педагогический коллектив, родители и учащиеся являются соратниками и единомышленниками. Школа зарекомендовала себя как образовательное учреждение, дающее высокий уровень знаний.

Пока не увяла роза

Совсем недавно театр-студия «Пилигрим»-порадовала своих зрителей премьерой спектакля «Пока не увяла роза». Это волшебная сказка-притча по мотивам испанского фольклора рассказывает о любви и дружбе. Публика с восторгом встречала героев, в которых можно было разглядеть своих друзей, знакомых. «Пьеса носит ярко выраженный романтический характер и не просто интересна детям, а еще и, как принято было выражаться в старину, «душеполезна», ибо сегодня наблюдается острый дефицит романтических элементов в воспитании, а это столь же необходимо в детстве,... для нормального развития души, как к примеру, витамин D - для нормального развития костей.» Именно так охарактеризовали произведение авторы И. Медведева и Т. Шишова.

Старания ребят, главного режиссера Татьяны Васильевны Кузнецовой и многих других людей, работавших над постановкой высоко оценили на фестивале «Легенды Жигулей» в городе Самаре, откуда юные актеры привезли диплом третьей степени. Не менее высокую оценку постановка получила у зрителей в родном Безенчуке. Полные залы самое яркое тому подтверждение. С восторгом самые маленькие встречали попугая Лоро (Василия Пономарева). Девушкам и юношам хотелось очутиться на месте главных героев: лекаря Хуана (Павел Прасолов) и Марисоль (Анастасия Шевченко). Более старшим запомнился гончар Симон (Михаил Воронов) и Мария (Валентина Шешунова). Все действия определяли спор Добра (Иван Погорилый) и Зла (Николай Свиридов), которому помогали восхитительная искусительница Ночь (Яна Кузнецова) и даже сама Смерть (Надежда Роднова). Пусть Зло, коварное и хитрое, иногда праздновало победу, но благодаря любви, добрым чудесам, в том числе и фее Костанье (Надежда Мартынова), оно было побеждено. Состоялась долгожданная свадьба. В связи с тем, что большинство актеров школьники старшего звена, не удалось показать спектакль всем желающим, но те, кому посчастливилось увидеть его, благодарили актеров и просили повторить.

Спектакль посмотрели учащиеся первой, третьей школы, школы-сада «Гармония», студенты и преподаватели Безенчукского медицинского училища, конечно, наши собственные родители, учителя и друзья. Мы видели полные зрительные залы и восторженные глаза и слушали одобрительные высказывания в свой адрес. Наша студия дважды показала свой спектакль в Самаре, став лауреатом областного конкурса творческих театральных коллективов, приятно было узнать, что и там мы нашли «своего» зрителя, точнее сказать зритель заметил нас. Хочется верить, что традиции школьных спектаклей продолжат наши маленькие артисты.

Надежда Роднова.