Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

28 января 2019 года учащиеся 10 классов школы под руководством учителя истории Тихановой Людмилы Александровны и специалиста ДМО Родновой Надежды Александровны приняли участие в историческом квесте, посвящённом 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. Квест - интерактивная игра на время по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде головоломки или задания. Задания были разнообразными и интересными. Каждое задание давало командам возможность заработать баллы. Задания проверяли логические, исторические, математические, артистические способности десятиклассников. Предлагаем и вам ответить на вопросы одного из заданий квеста:

II часть.
За каждый правильный ответ 1 балл
- Когда прекратилось вещание радиопередач, этот звук все равно продолжал транслироваться в эфире. Его стук называли живым биением сердца Ленинграда. Что это был за звук? (звук метронома)
- Это домашнее животное по кличке Султан, было единственным, которое пережило всю блокаду от начала до конца. Что это было за животное? (собака)
- В каком году произошло полное снятие блокады Ленинграда? (1944 год, 27 января)
- Как называется комната, которая была полностью демонтирована и вывезена немцами из пригорода Ленинграда? (янтарная комната)
- Была ли связь у Ленинграда с внешним миром? Какая? (это было возможно только воздушным путям и по Ладожскому озеру («Дорога жизни»)).
- Почему зима 1941-1942 годов оказалась самым тяжелым периодом блокады? (Зима 1941 г-1942 гг. выдалась необычайно суровой (значительно холоднее и продолжительнее обычного). Отсутствие отопления явилось чудовищным испытанием для жителей. Из-за нехватки электроэнергии и массовых разрушений контактной сети прекратилось движение городского электротранспорта, в первую очередь трамваев)
- Почему блокада Ленинграда оказалась тяжелым испытанием для жителей, оставшихся в городе? Назовите не менее 3х фактов. (иссякали запасы топлива; вышла из строя система городского водоснабжения, канализации; отсутствовало отопление; страшный голод.)
После проведения игры ребята посмотрели документальные фильмы «Дневник памяти», «Дети Ленинграда», « Непокорённый город». Все эти мероприятия позволили современным школьникам окунуться в атмосферу тех страшных и горячих лет, ещё раз задуматься о том, что война никогда не должна повториться.