Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

15 марта 2017 года в ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Безенчук проходил окружной семинар по теме «Мозговой штурм» при решении сложных задач по математике в рамках ГИА 2017». Первый мастер-класс проводила Орлова Яна Юрьевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Безенчук. Тема «ИКТ технологии на уроках математики при подготовке к ГИА 2017».. В своем выступлении Яна Юрьевна рассказала о положительной практике применения ИКТ технологий на уроках математики при подготовке к ГИА 2017. Участники семинара были ознакомлены с различными сайтами, на которых можно взять материалы для подготовки к ГИА, а также была продемонстрирована техника работы с отдельными популярными сайтами для составления индивидуальных, тестовых, контрольных работ. Было отмечено, что при использовании ИКТ технологий на уроках математики учителю легче стало разрабатывать раздаточный материал для отработки навыков решения отдельных конкретных заданий из тестов. Участникам семинара были розданы электронные пособия для подготовки к ГИА по математики 2017 года.

Второй мастер –класс «Решение стереометрических задач №14 (ЕГЭ) координатно-векторным способом» проводила Глебова Мария Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Безенчук. Свое выступление Мария Николаевна начала с подготовительного теоретического материала, необходимого при решении задач указанным способом. Это система векторных координат в пространстве, а также матрицы, их виды и способы решения. Были показаны все случаи расположения объемных тел в системе координат, указывались при этом, какие недочеты или ошибки допускают ученики, начиная решать данным способом. Затем были рассмотрены задачи из ГИА 2016 и ГИА 2017, которые были необычными и были многовариантными по способам решения. В своем выступлении Мария Николаевна показала один из способов решения таких задач, предложенным ее учениками, который она успешно применяет в своей практике.
Третий мастер – класс «Решение одной планиметрической задачи различными способами (№16 ЕГЭ; №26 ОГЭ)» провела Шевырялкина Елена Викторовна, учитель математики ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Безенчук. В своем выступлении Елена Викторовна обратила внимание данных задач, которые считаются очень сложными и мало кто из детей приступает к их решению, т.к. какого-то одного способа решения нет и алгоритма нет. Поэтому она предложила несколько (девять!) способов решения одной задачи. Это: координатный, векторный, метод треугольников, метод площадей, на применение теорем косинусов, на применение свойства средней линии треугольника, теорема Менелая (изучаемая на факультативах); аналитический метод. Елена Викторовна отметила, что актуальность применения опорных задач повысилась в современной учебной практике. Выступление Елены Викторовны имело большую ценность, так как самые большие сложности вызывают решение именно задач, не имеющих одного алгоритма решения, а требующие выбора способа решения. Надо отметить, что во время выступления у слушателей родился еще один способ решения предложенной задачи, и они проявили большую активность и заинтересованность.
Четвертый мастер- класс провела один из ведущих профессионалов нашего учреждения – Свиридова Наталья Анатольевна. Тема: «Решение задач с параметрами, используя производную функции». Актуальность решения предложенных задач в настоящее время велика, так как заметно увеличился процент их решаемости. Предложенный Натальей Анатольевной способ является наиболее рациональным. Он упрощает решение задач с параметрами потому, что в его основе лежит материал их 10 класса, а именно – исследование функции через производную. Наталья Анатольевна кратко дала информацию об опорных задачах. По ходу мастер –класса участники семинара задавали много вопросов, на которые Наталья Анатольевна охотно и подробно отвечала, грамотно аргументируя все аспекты в решении рассматриваемых задач. Материал был подан доступно и в то же время научно и грамотно. Доклад Натальи Анатольевны был очень интересен и информативен.
Все участники семинара высказали слова благодарности за организацию и проведение семинара.