Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Во второй половине 20 века сформировалось вполне самостоятельное явление – интеллектуальные игры. Они и сегодня дают возможность раскрыться наиболее талантливым, эрудированным ребятам, превращают серьезную деятельность в яркое зрелище, праздник общения.
Одной из форм работы с одаренными детьми в ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Безенчук является организация и проведение интеллектуальных игр для учащихся 8-9 и 10-11 классов, ведь ни для кого не секрет, что игра – это учение с увлечением. Занятия с детьми помимо уроков, общение с ними в свободной обстановке имеют существенное, а нередко и решающее значение для развития и воспитания.

Ещё в 2014 году команды нашей школы «Botanik.ru» и «Botanik yunior» участвовали в межмуниципальном фестивале интеллектуальных игр для школьников «Новоспасский диалог» и стали победителями в номинации «Брейн-ринг». В течение трех лет знатоки оттачивают мастерство в «Своей игре», викторине «Что? Где? Когда?», конкурсе «Музыкальная разминка». Состав команд меняется, ведь корифеи Родин Александр, Минин Иван, Федько Илья, Горелова Ольга, Туркина Мария, Поплевина Анна стали студентами ведущих ВУЗов Самары. Их дело продолжают одиннадцатиклассники Царёв Руслан, Алещенкова Анна, Пуцкина Елена, Мальцев Артём, Саткалиева Гаухар, Испухалеева Алсу. В младшей возрастной группе очень успешно выступает команда «Botanik yunior» в составе: Пуцкин Даниил, Поваляев Илья, Адоевская Татьяна, Затонкина Кристина, Никитин Евгений, Борисычев Михаил, Габрелян Арина. Все они участвовали в шести отборочных играх 2016 и 2017 годов в г.о.Чапаевск, не покидая пятёрку лидеров. На финальной игре Регулярного чемпионата «Что? Где? Когда?» 12 февраля 2017 года «Botanik.yunior» под руководством Васиной Людмилы Владимировны заняла третье место в области!

Организаторы мероприятия, к нашей огромной радости, отметили высокий уровень подготовки школьников и сплочённость команды. Результатом работы ребят стало приглашение представителей муниципального район Безенчукский на межобластной фестиваль интеллектуальных игр среди учащихся общеобразовательных учреждений «СФИнкс», который состоится 24-26 февраля 2017 года в Самарском лицее №1 «Спутник».
Можно найти интересную форму любой работы с детьми. Главное помнить, что интеллектуальные игры - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности в человеке любого возраста.

Никифорова О.Ю.,
заместитель директора ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Безенчук